Главная - История военного обучения в ННГУ

История военного обучения в ННГУ

1926 – 1931 – подготовка на базе кабинета военной подготовки младшего начальствующего ( ныне сержантского) состава запаса.

1931 – 1941 – создание военной кафедры. Организация подготовки офицеров запаса (командиров стрелковых взводов).

1941 – 1945 – подготовка медицинских сестёр.

1945 – 1957 – подготовка командиров взводов зенитной артиллерии.

1957 – 1966 – подготовка офицеров запаса для войск ПВО и мотострелковых войск. Введён курс гражданской обороны для всех студентов университета.

1966  – Подготовка офицеров запаса для войск ПВО, частей радиоэлектронной разведки и мотострелковых войск. Преподавание гражданской обороны для всех студентов университета.

1995 – Начата подготовка военных юристов – офицеров запаса.

1998 – Создание на базе военной кафедры  факультета военного обучения. Подготовка офицеров запаса для зенитных ракетных войск, частей наземной радиоэлектронной разведки и юридической службы Министерства обороны РФ.

2004 – Начало эксперимента по подготовке офицеров для военной службы по контракту (военных юристов).

2006 – Подготовка офицеров для военной службы по контракту на базе специальностей радиофизического и юридического факультетов и офицеров запаса для зенитных ракетных войск и частей наземной радиоэлектронной разведки.

2008 – Создание института военного образования (на правах факультета), в составе  учебного военного центра для подготовки офицеров для военной службы по контракту и военной кафедры для подготовки офицеров запаса. Начало подготовки офицеров – военных переводчиков.

2014 –  Начало подготовки солдат (сержантов) запаса.

1 сентября 2019 – Создание военного учебного центра.