Главная - История военного обучения в ННГУ

История военного обучения в ННГУ

1926 — 1931 — подготовка на базе кабинета военной подготовки младшего начальствующего ( ныне сержантского) состава запаса.

1931 — 1941 — создание военной кафедры. Организация подготовки офицеров запаса (командиров стрелковых взводов).

1941 — 1945 — подготовка медицинских сестёр.

1945 — 1957 — подготовка командиров взводов зенитной артиллерии.

1957 — 1966 — подготовка офицеров запаса для войск ПВО и мотострелковых войск. Введён курс гражданской обороны для всех студентов университета.

1966  — Подготовка офицеров запаса для войск ПВО, частей радиоэлектронной разведки и мотострелковых войск. Преподавание гражданской обороны для всех студентов университета.

1995 — Начата подготовка военных юристов — офицеров запаса.

1998 — Создание на базе военной кафедры  факультета военного обучения. Подготовка офицеров запаса для зенитных ракетных войск, частей наземной радиоэлектронной разведки и юридической службы Министерства обороны РФ.

2004 — Начало эксперимента по подготовке офицеров для военной службы по контракту (военных юристов).

2006 — Подготовка офицеров для военной службы по контракту на базе специальностей радиофизического и юридического факультетов и офицеров запаса для зенитных ракетных войск и частей наземной радиоэлектронной разведки.

2008 — Создание института военного образования (на правах факультета), в составе  учебного военного центра для подготовки офицеров для военной службы по контракту и военной кафедры для подготовки офицеров запаса. Начало подготовки офицеров — военных переводчиков.

2014 —  Начало подготовки солдат (сержантов) запаса.

1 сентября 2019 — Создание военного учебного центра.