Главная - Новости - Информация о наборе студентов ННГУ для обучения по программам военной подготовки солдат запаса в 2019 году

22 октября 2019

Студенты 2-ых курсов очной формы обучения всех направлений (специальностей) подготовки высшего образования, не охваченные обучением по программам военной подготовки офицеров запаса, годные к военной службе по состоянию здоровья (годные с незначительными ограничениями) и изъявившие желание в добровольном порядке пройти военную подготовку по военно-учетным специальностям солдат запаса приглашаются в военный учебный центр для подачи необходимых документов.

Срок обучения по программам военной подготовки солдат запаса  –  1,5 года.

После прохождения теоретического курса подготовки в военном учебном центре вуза, студенты проходят учебные сборы в воинских частях в течение 1-го месяца. Указанные сборы проводятся во время летних каникул по окончании 3-го курса обучения.

После окончания вуза граждане, прошедшие программу военной подготовки и успешно сдавшие квалификационный экзамен, зачисляются в запас ВС РФ с присвоением соответствующего воинского звания – рядового, и в мирное время на военную службу не призываются.

Студентам, желающим пройти военную подготовку по военно-учетным специальностям солдат запаса,  в срок до 25 октября 2019 года необходимо:

1. Подать в военный учебный центр заявление и следующие документы:

– копию свидетельства о рождении;

– паспорт и копию первого листа (лист с фотографией);

– заграничный паспорт (при его наличии) и копию всех его страниц;

– 3 фотографии без головного убора 4,5х6 см;      4 фотографии без головного убора 3х4 см.;

– удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу и копию всех страниц;

– копию зачетной книжки (лист с фотографией и оценками за 1 и 2-й семестр обучения);

– копию документа, о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании.

1. Пройти проверку уровня физической подготовленности на факультете физической культуры и спорта по направлению, выданному в военном учебном центре и представить ведомость с результатами
    (в срок до 25 ноября 2019 года).
  2. Пройти в военном комиссариате по месту воинского учета медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору. Заключение медицинского освидетельствования и карту профессионального психологического отбора представить в военный учебный центр до 25 ноября 2019 года.

Для проведения военно-врачебной комиссии необходимо прибыть в военный комиссариат по месту воинского учета (с понедельника по пятницу) и иметь при себе:

– паспорт и удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

– карту медицинского освидетельствования гражданина (выдается в военном учебном центре);
– направление на медицинское освидетельствование (выдается в военном учебном центре);

– результаты анализов (проходить при поликлинике по прописке или в платных клиниках города):

• общий анализ крови;
  • анализ на RW и ВИЧ;
  • анализ на гепатит B, C;
  • общий анализ мочи;
  • флюорографическое исследование органов грудной клетки;
  • электрокардиограмма;
  • справка из психоневрологического диспансера о том, что не состоит на учете;
  • справка из наркологического диспансера о том, что не состоит на учете.